31 Мая 2023

Мы передали деньги, собранные на благотворительной ярмарке, девочке-подопечной «Общества пациентов с фенилкетонурией», Тамаре Старостиной.

Наш педагог-организатор Анастасия Сергеевна встретилась с Еленой Балабановой, главой АНО «Общество пациентов с фенилкетонурией», и Виталием, отцом девочки.

Благотворительная весенняя ярмарка стала нашей доброй традицией. В прошлом году её итогом стала передача собранных средств волонтёрской организации «Солнечный пёс» и покупка щенка породы голден-ретривер.

В этом году мы провели ярмарку в пользу Старостиной Тамары. Тамара — будущая школьница. Она живёт вдвоём с папой, который водит её в детский сад и заботится о ней. У Тамары генетическое заболевание — фенилкетонурия.

Организм человека, страдающего фенилкетонурией не может выводить некоторые виды токсинов.
Это значит, что людям с этой болезнью нельзя полакомиться многими привычными для нас продуктами (например, мясом, рыбой, крупами, шоколадом и т.д.). Дело в том, что токсины вызывают поражение центральной нервной системы, а это приводит к расстройствам интеллекта. Помимо особой дорогостоящей диеты таким людям очень часто требуются медицинские процедуры и лекарства.

Нам удалось собрать 55 тысяч рублей, и теперь эти деньги помогут Тамаре и её отцу.

Вернуться к списку